UA / RU
Поддержать ZN.ua

РФ с 1 сентября вводит новые законы для усиления контроля над населением

В частности, предусмотрена уголовная ответственность за передачу SIM-карт и персональных данных.

С 1 сентября в России вступают в силу новые законы, усиливающие контроль над населением. Об этом сообщает Служба внешней разведки Украины.

Среди ключевых нововведений в законодательстве РФ, направленных фактически на ограничение свобод граждан, можно выделить следующие:

Читайте также: Россияне делают школы на оккупированных территориях инструментом милитаризации украинских детей

Ранее сообщалось, что Россия обязала устанавливать государственный мессенджер Max на все смартфоны и планшеты, продаваемые в стране. Закон вступит в силу с 1 сентября. В то же время правительство РФ приняло решение об обязательной интеграции других российских платформ. В частности, с сентября на устройствах Apple принудительно появится российский магазин приложений RuStore, который ранее был предустановлен только на Android. А с 1 января на все смарт-телевизоры, продаваемые в РФ, будет автоматически устанавливаться приложение LIME HD TV для просмотра федеральных телеканалов.