UA / RU
Поддержать ZN.ua

Reuters: От Великобритании требуют репараций за торговлю рабами

Страны Карибского бассейна и Африки работают над планом компенсаций за торговлю африканскими рабами, жертвами которой стали более 12,5 миллиона человек.

Страны Карибского бассейна и Африки требуют репараций от Великобритании. Требования выдвигают члены организации КАРИКОМ — группы из 15 государств Карибского бассейна — и страны Африканского союза. Они требуют компенсации за торговлю африканскими рабами, которая продолжалась с XV по XIX век, жертвами которой стали более 12,5 миллиона человек, пишет Reuters.

У КАРИКОМ есть план репараций, который включает в себя призывы к полным и официальным извинениям, образовательным программам, списанию долгов и денежной компенсации, тогда как Африканский союз разрабатывает свой собственный план. При этом в Европе растет негативная реакция на репарации, и многие европейские лидеры выступают против даже обсуждения этой темы. Они уверены, что современные государства и институты не должны нести ответственность за исторические ошибки.

Читайте также: Великобритания планирует радикальную реформу в отношении беженцев. Постоянных документов придется ждать 20 лет

Не воспринимают требования и британские власти. Британский премьер Стармер на саммите Содружества наций в Самоа заявил, что он предпочитает "смотреть в будущее, а не участвовать в очень долгих, бесконечных дискуссиях о репарациях за прошлое".

Напомним, что на Самоа завершился саммит лидеров стран Содружества наций (объединение суверенных государств, в которое входят Великобритания и почти все ее бывшие доминионы, колонии и протектораты и некоторые независимые страны), на котором было заявлено, что пришло время обсуждать компенсацию ущерба, нанесенного этим странам трансатлантической работорговлей и эксплуатацией рабского труда. Главы правительств этого объединения приняли по итогам встречи коммюнике, подписанное главами правительств всех 56 стран-членов Содружества, в том числе и британским премьером Киром Стармером.