UA / RU
Поддержать ZN.ua

Путин упростил получение гражданства РФ для жителей непризнанного Приднестровья

Паспорта также будут выдавать детям-сиротам.

Глава Кремля Владимир Путин подписал указ об упрощенной выдаче паспортов РФ жителям непризнанного Приднестровья. Об этом пишет ASTRA со ссылкой на документ, опубликованный на официальном портале правовой информации.

В документе указано, что его приняли "для защиты прав и свобод человека и гражданина" с опорой на "общепризнанные принципы и нормы международного права".

Согласно указу, правом получения российского гражданства по упрощенной процедуре могут воспользоваться несовершеннолетние иностранцы и люди без гражданства, проживающие в непризнанном Приднестровье.

Читайте также: Россия — угроза номер один для НАТО, она стремится вернуть то, чем владела до краха СССР — высокопоставленный чиновник Альянса

Указ предусматривает, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, также имеют право приобрести гражданство РФ.

Заявления на получение паспорта РФ нужно будет подавать в российские дипломатические представительства или консульские учреждения.

Напомним, Государственная Дума России 13 мая приняла закон, который дает право Путину отправлять войска за границу для "защиты прав граждан РФ от иностранных и международных судов". Для голосования депутатам понадобилось всего около двух минут, поправок и обсуждения не было.