UA / RU
Поддержать ZN.ua

Путин обвинил авторов "памятки по Крыму" в "обслуживании интересов иностранных государств"

По мнению президента РФ, деятельность ОЗПП не связана с заботой о гражданах.

Президент России Владимир Путин назвал памятку Общества по защите прав потребителей (ОЗПП) в отношении Крыма, согласно которой полуостров называется оккупированной территорией, не заботой о гражданах, а обслуживанием интересов иностранных государств.

"Вот это что такое - забота о гражданах России? Это обслуживание интересов иностранных государств в отношении России", - заявил Путин на пленарном заседании Общественной палаты.

Помимо того, по словам президента РФ, понятие "иностранный агент" вводилось в законодательстве вводилось именно для того, чтобы другие страны не могли вмешиваться во внутриполитические дела России, используя "инструменты подобного рода".

Ранее российское Общество защиты прав потребителей посоветовало гражданам России получать разрешение властей Украины для въезда в Крым, а также советует не приобретать недвижимость и товары на территории аннексированного полуострова.

ОЗПП считает, с точки зрения международного права Крым является оккупированной территорией, поэтому российские граждане рискуют, когда посещают полуостров и совершают там любые сделки.

Вместе с тем в Общественной палате России возмутились содержанием памятки и потребовали привлечь руководство ОЗПП к ответственности. При этом Генпрокуратура РФ уже направила в следственные органы материалы для возбуждения уголовного дела в отношении ОЗПП.