UA / RU
Поддержать ZN.ua

Путин готов создать в России министерство космоса

На космическую деятельность до 2020 года Россия планирует потратить 1,6 трлн рублей (около 50 млрд долларов).

В день космонавтики Путин посетил космодром "Восточный"

В день космонавтики Путин посетил космодром "Восточный"

Президент России Владимир Путин не исключает создания Министерства космоса.

"В принципе, не исключаю, что можно было бы здесь и министерство создать", - сказал Путин на совещании по развитию космической отрасли, попросив вице-премьера Дмитрия Рогозина проработать этот вопрос.

По словам Путина, сама идея создания такого министерства осуществима, поскольку в российской космической отрасли практически все принадлежит государству, либо государство имеет контрольный пакет.

Говоря о плане реализации этой идеи, президент РФ заявил, что сначала нужно будет "должным образом укомплектовать" новое ведомство.

Путин также сообщил, что с 2013 по 2020 год на космическую деятельность в рамках соответствующей госпрограммы будет выделено порядка 1 трлн 600 млрд рублей (около 50 млрд долларов).

Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин на совещании предложил увеличить численность сотрудников агентства, приравнять их зарплату к министерской и ввести 50-процентную надбавку всем госслужащим, которые занимаются космической деятельностью.

Как известно, 12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. В этот день в 1961 году первый космонавт, гражданин Советского Союза Юрий Гагарин, на космическом корабле "Восток" впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. !zn

Читайте также:

Эксперты: Запуск ракеты "Зенит" в океан отбросил Россию на полвека назад

Разведка США ожидает угроз в космосе со стороны России и Китая

Астрофизик Стивен Хокинг призвал человечество спасаться с Земли

Россия рассекретила причины гибели Гагарина