UA / RU
Поддержать ZN.ua

Пучдемон пожалел, что не объявил Каталонию независимой сразу после референдума

Политик пока не готов вернуться в Испанию, так как опасается десятилетия провести в тюрьме.

Экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон крайне сожалеет о том, что в свое время не объявил о независимости региона от Испании сразу после соответствующего референдума, что повлекло за собой все нынешние проблемы для движения за отделение Каталонии, передает The Times.

По его словам, у него была информация, что политический диалог будет открыт, если правительство Каталонии не будет принимать необратимых решений.

"Я всегда отдаю предпочтение диалогу при решении дел, и именно поэтому я промедлил, но это была ошибка. Какого-либо диалога никогда не планировалось, а через неделю мы оказались в худшем положении", - сказал Пучдемон.

Он отметил, что пока не готов вернуться в Испанию, поскольку в изгнании у него больше шансов изменить ситуацию, чем в тюрьме.

"В худшем случае меня экстрадируют в Испанию. Это означает, что мое будущее будет очевидным: десятилетия в тюрьме. Если этого не произойдет, то, вероятно, я проведу много лет в изгнании", - спрогнозировал он свое будущее.

24 марта Верховный суд Испании начал производство против бывшего лидера Каталонии Карлеса Пучдемона и еще 12 политиков. Также суд выдал ордер на арест шестерых "сепаратистов", среди которых и экс-председатель парламента Каталонии.

Кроме того, суд разрешил взять под стражу нового кандидата на пост главы каталонского правительства Жорди Турулла, которому грозит до 30 лет лишения свободы, и еще четырех каталонских политиков.

25 марта он был задержан в Германии, через территорию которой он проезжал, возвращаясь из Финляндии в Бельгию.

55-летний Карлес Пучдемон в октябре 2017 провозгласил независимость Каталонии от Испании и затем бежал в Бельгию, спасаясь от преследования со стороны испанской юстиции.