UA / RU
Поддержать ZN.ua

Противники Brexit из Шотландии подали иск против Британии

Европейский суд может рассматривать дело несколько недель.

Европейский суд начал рассмотрение иска депутатов из Шотландии, может ли Великобритания в одностороннем порядке отменить свое решение о выходе из ЕС (Brexit) до наступления срока выхода - 29 марта, передает AP.

"Высшая судебная инстанция во вторник приступила к рассмотрению вопроса о том, может ли Великобритания в одностороннем порядке отменить свое решение о выходе из ЕС до наступления срока выхода - 29 марта", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в 50 статье Лиссабонского договора, который является основным документом ЕС, детально не прописана процедура выхода государства-члена из блока из-за чего Сессионный суд - высшая судебная инстанция Шотландии по гражданским делам – решил передать иск в Европейский суд.

Европейский суд может рассматривать дело несколько недель, однако для вынесения решения может понадобиться больше времени. Такое решение может быть принято незадолго до наступления срока выхода Британии из ЕС.

Как сообщалось, 22 ноября Британия и ЕС согласовали политическую декларацию, которая, как ожидается, будет подписана вместе с Соглашением о выходе Соединенного Королевства из ЕС. 26-страничная декларация и Соглашение на 585 страницах будут рассмотрены руководством ЕС и Британии на Саммите ЕС в Брюсселе 25 ноября.

Британский премьер Тереза Мэй выразила уверенность, что на предстоящем Саммите ЕС Соглашение о Brexi будет подписано.

Проект Соглашения был согласован переговорщиками 13 ноября. На следующий день Тереза Мэй сообщила, что правительство одобрило согласованный с ЕС документ. Однако 11 из 25 министров правительства Мэй выступили против ее плана Brexit, часть из них ушли в отставку.