UA / RU
Поддержать ZN.ua

Президент ПАСЕ не позволил продемонстрировать украинский флаг и выгнал украинского делегата

Аргументация: «это то, что не разрешено в ПАСЕ».

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Хендрик Демс остановил выступление делегата от Украины Алексея Гончаренко сразу после того, как он решил показать флаг Украины, привезенный им с войны – сообщает Лига.Новости.

Его речь немедленно попытались остановить, но украинский представитель продолжал говорить. Тогда ему отключили микрофон, а затем попросили покинуть зал. В финале президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Хендрик Демс сказал, что он будет принимать жесткие меры по отношению к Гончаренко, потому что тот «уже не первый раз не достойно использует право на выступление».

Несмотря на заявление Демса, что демонстрация флага – «то, что не разрешено в ПАСЕ», в кодексе поведения членов ПАСЕ нет ни слова о том, что во время выступления запрещено демонстрировать флаги или другую национальную символику.

Сессия ПАСЕ будет проходить до 22 апреля.

По данным журналистов, повестка дня весенней сессии ПАСЕ включает дебаты и принятие резолюций относительно видения Ассамблеей стратегических приоритетов Совета Европы; нарушения прав человека и необходимости избирательной реформы в Беларуси; налогообложения в сфере цифровой экономики; дискриминации людей с хроническими заболеваниями; защиты прав человека среди национальных меньшинств; а также европейской политики относительно диаспор. Также делегаты проведут срочные дебаты в связи с арестом российского оппозиционного политика Алексея Навального, а также о функционировании демократических институтов в Турции.

Также предварительно запланированы дебаты о российской угрозе миру в Европе.