UA / RU
Поддержать ZN.ua

Президент Чехии выступил за охрану войсками границ ЕС от беженцев

Земан считает систему охраны границ Евросоюза недостаточной.

Чешский президент Милош Земан заявил, что внешние границы Европейского союза должны охранять от беженцев войска НАТО, а границы Чехии - армия страны.

"Я за то, чтобы так, как в Афганистане и других странах, действовало общее командование НАТО, которое бы охраняло границы Европейского союза", - заявил Земан в интервью чешскому интернет-изданию Parlamentní listy.

По его словам, система охраны границ Евросоюза, которая существует сейчас, недостаточна, как и планы ЕС усилить ее.

"Считаю, что к охране границ армией дойдет уже в ближайшее время, а именно в тот момент, когда приливная волна (мигрантов) начнет из Австрии переливаться к нам", - сказал Земан.

Отметим, что Чехия со всех сторон граничит со странами "шенгена" и единственные "внешние границы ЕС" имеет только в международных аэропортах.

Милош Земан, который в последнее время известен многими экстравагантным заявлениям, в частности, пророссийского и ксенофобского содержания, согласно конституционному устройству Чехии, на посту президента не имеет полномочий в сфере внешней политики, а лишь ограниченные полномочия во внутренней; руководит страной правительство.

В начале сентября 2015 года Земан выступил против обязательных квот ЕС на беженцев из Ближнего Востока, которые "далеки от чехов по культуре".

Проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям, отмечает в статье для ZN.UA Алексей Коваль. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы. Подробнее читайте в статье Алексея Коваля Европу захлестывает вал нелегальной миграции в "Зеркале недели. Украина".