UA / RU
Поддержать ZN.ua

Президент Чехии признал оккупированный Крым частью России — СМИ

Земан пригласил на празднование 101-летия создания Чехословакии крымскотатарскую организацию, лояльную к Кремлю.

Президент Чехии Милош Земан во время торжественного приема в Пражском граде заявил о том, что Крым является частью Российской Федерации. Об этом сообщает Denik N.

Как сообщается, во время приема Земан пообщался с представителями крымскотатарской маргинальной организации "Къырым бирлиги", которая лояльна к Кремлю.

Издание отмечает, что организация играет важную роль в пропагандистских СМИ России и выражает поддержку Москве в противовес меджлису крымскотатарского народа. В то же время она не признана в Европейском союзе.

"ЕС и его лидеры никогда не встречались с этими псевдопредставителями крымских татар и не имели отношений с ними. Для Евросоюза законными представителями являются представители меджлиса и ряда других крымских организаций, которые сейчас действуют или представленные в Украине", - заявил бывший пресс-атташе представительства ЕС в Украине Давид Стулик.

Организация немедленно использовала свое участие в торжественном приеме у президента Чехии.

"Президент Чехии Милош Земан - европейский политик, который признал Республику Крым частью Российской Федерации. Чешская Республика - дружественное к нашей стране государство. "Къырым бирлиги" очень ценит, что наша деятельность была замечена на международном уровне. Мы благодарим за ежегодные приглашения на День рождения Чешской Республики", - говорится в сообщении организации в Facebook, добавлены также фотографии с мероприятия.

У президента Чехии после неоднократных запросов не смогли объяснить, почему представителей именно этой организации пригласили на празднование.

В то же время пресс-секретарь президента Иржи Овчачек не стал оспаривать утверждение о том, что Земан признал Крым частью России.

"Люди имеют разные мнения. Я пережил 1980-е, когда нас принуждали иметь одно мнение. Я не хочу, чтобы это время вернулось", - сказал Овчачек.

Министр иностранных дел Томаш Петршичек выступил против приглашения прокремлевских активистов.

Как сообщалось, ранее Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Чехии Радека Матулы для разъяснений по поводу встречи президента Чехии Милоша Земана с представителями русинов. Накануне Земан пообещал закарпатским русинам поднять вопрос их признания и статуса автономии во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.