UA / RU
Поддержать ZN.ua

Пресс-секретарь Ватикана и его заместительница подали в отставку

О причинах такого решения Грег Берк и Палома Гарсиа Овехеро не сообщили.

Отставки состоялись через две недели после назначения нового ответственного за все коммуникации Ватикана

Отставки состоялись через две недели после назначения нового ответственного за все коммуникации Ватикана

Пресс-секретарь Ватикана Грег Берк, а также его заместительница Палома Гарсиа Овехеро внезапно подали в отставку в понедельник, 31 декабря, передает Reuters. Берк и Овехеро не сообщили о причинах покинуть свои должности.

Отмечено, что Берк и Овехеро решили уйти в отставку через две недели после того, как ответственным за все коммуникации Ватикана Папа Франциск назначил итальянского журналиста и личного друга Андреа Торньелли.

Грег Берк, которому 59 лет, ранее был репортером Fox News. Он присоединился к Ватикану в 2012 году как советник Госсеретариата города-государства и стал пресс-секретарем в 2016 году. Он также является членом консервативной католической группы Opus Dei.

Палома Гарсиа Овехеро, ранее была журналисткой испанской радиосети COPE. У нее была одна из самых высоких должностей среди женщин Ватикана.

Напомним, ранее Ватикан признал новосозданную Правславную церковь Украины и ее предстоятеля митрополита Епифания.