UA / RU
Поддержать ZN.ua

Премьер Турции предупредил, что Сирия не станет частью империалистических целей РФ

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу осудил российские атаки на сирийский город Идлиб, где находились повстанческие силы.

Давутоглу: Сирийская земля не является, и не будет частью российских импералистических целей

Давутоглу: Сирийская земля не является, и не будет частью российских импералистических целей

Турция, которая уже давно стоит на позиции необходимости свержения президента Сирии Башара Асада, поддерживает повстанцев, которые боролись против этого лидера в течение четырех лет, очень критически высказалась по поводу роли России в этом регионе. Давутоглу прокомментировал атаку России на сирийский город Идлиб, сообщает агентство Reuters.

"Сирийская земля не является, и не будет частью российских импералистических целей", - сказал Давутоглу во вторник в парламенте Турции.

Давутоглу также заявил, что переговоры по восстановлению связей с Израилем продолжаются и Анкара настаивает на своих требованиях о возмещении.

Читайте также: Отношения между РФ и Турцией нормализуются в марте 2016 года - турецкий министр

Отношения между РФ и Турцией обострились после инцидента с российским бомбардировщикомСу-24, сбитым турецкими ВВС 24 ноября в районе сирийско-турецкой границы. Анкара утверждает, что самолет РФ нарушил воздушное пространство Турции. В Минобороны РФ это отрицают. В ответ на действия Анкары президент России Владимир Путин подписал указ о введении антитурецких санкций. Они включают введение ограничения на ввоз турецких продуктов, прекращение безвизового режима между странами, введение запрета на чартерные воздушные перевозки между РФ и Турцией.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил об ответных мерах в отношении России. В частности отмечалось, что Турция может закрыть проливы Босфор и Дарданеллы, через которые происходит доставка российского оружия и военнослужащих в Сирию. В связи с этим увеличилось количество инцидентов между турецкими и российскими судами в декабре.

Анкара подала сигнал, что ее "терпение небезгранично", и в случае упорства со стороны российского партнера могут последовать турецкие контрсанкции.

В то же время в Москве ставят ряд условий для восстановления отношений между государствами. Одними из главных требований называются принесение Турцией официальных извинений и выплату компенсации за сбитый бомбардировщик. Впрочем, в Турции сразу заявили, что не намерены это делать.