UA / RU
Поддержать ZN.ua

Последствия торнадо в Пуэрто-Варас на юге Чили

Пострадало по меньшей мере 13 человек, более 250 домов повреждены

© EPA-EFE/FELIPE CONSTANZO
© EPA-EFE/FELIPE CONSTANZO
© EPA-EFE/FELIPE CONSTANZO
© EPA-EFE/FELIPE CONSTANZO
© EPA-EFE/FELIPE CONSTANZO

В воскресенье, 25 мая, мощный торнадо пронесся над чилийским городом Пуэрто-Варас, что на юге страны. Шквальный ветер, скорость которого достигала почти 180 км/ч, нанес немалый ущерб: пострадали люди, разрушены дома, повреждена инфраструктура. Как сообщила чилийская Национальная служба предотвращения стихийных бедствий и реагирования на них (Senapred), по меньшей мере 13 человек получили травмы. Все они доставлены в местную больницу, угроз для их жизни нет.

Стихия оставила после себя десятки разбитых крыш, изуродованные автомобили и оборванные линии электропередач. Больше всего пострадали центральные районы города, где повреждено около 250 домов. Часть жителей до сих пор остается без света и воды.

EPA-EFE/FELIPE CONSTANZO

По информации чилийского управления по вопросам электроэнергетики и топлива SEC, без электроснабжения остаются более 11 тысяч потребителей.

Читайте также: В Турции произошло землетрясение магнитудой 6,2: пострадали жители Стамбула (фото, видео)

Последствия непогоды коснулись и водопроводной системы: в центре города дерево упало на ключевой участок водоканаоу, из-за чего более 140 семей временно остались без воды. В то же время серьезных повреждений водосети не обнаружено, поэтому восстановление подачи продолжается.

В понедельник, 26 мая, в городе приостановили обучение во всех государственных школах — как в городских, так и в сельских. Соответствующее решение приняли в местной службе образования Льянкиуэ (SLEP). Там объяснили, что безопасность детей является приоритетом, особенно учитывая отсутствие электроэнергии во многих районах.

Читайте также: Ущерб, нанесенный ураганом «Милтон» — названа цифра

«Масштаб бедствия еще оценивается. Важно дать время на уборку территорий и восстановление коммунальных услуг», - отметили в официальном заявлении образовательной службы.

Напомним, ураган «Хелен», который в конце сентября 2024 года накрыл юго-восток США, вызвал масштабные разрушения и унес жизни более 200 человек. Стихия оставила после себя уничтоженные районы в нескольких штатах, тысячи жителей - без крыши над головой и доступа к критически важной инфраструктуре.