UA / RU
Поддержать ZN.ua

Польша готова вернуть пограничный контроль вслед за Германией

Польский премьер-министр выдвинула председателю Еврокомиссии условия, при которых Варшава согласна принять беженцев.

Польша может восстановить пограничный контроль внутри ЕС. Иллюстрация

Польша может восстановить пограничный контроль внутри ЕС. Иллюстрация

Польша согласна принять беженцев, но ни в коем случае не согласна принимать трудовых иммигрантов.

Как сообщает "Польское радио", об этом сказала премьер-министр Эва Копач президенту Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру. По ее словам, Варшава не согласна с автоматизмом в вопросе квот на прием беженцев и требует строгого контроля на внешних границах Евросоюза. Польский премьер требует, чтобы беженцев, которые действительно нуждаются в защите, отделили от трудовых иммигрантов.

При этом Копач заметила, что при первых данных о любой угрозе Польше Варшава мгновенно восстановит контроль на всех границах. Также сегодня польский премьер-министр провела заседание правительства через иммиграционную кризис и восстановление Германией пограничного контроля.

Чехия также ввела пограничный контроль на границах с Австрией, сообщает Der Spiegel. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил газете Bild, что "относится с глубоким понимание к решению Германии" о введении пограничного контроля.

13 сентября министр транспорта Германии Александр Добриндт заявил, что его страна "достигла лимита" по приему мигрантов.

Министры внутренних дел стран Евросоюза собираются в Брюсселе в понедельник, 14 сентября, для обсуждения предложений Исполнительной комиссии Евросоюза, согласно которым страны ЕС обязаны распределить 160 тысяч беженцев между собой по квотам.

В свою очередь "Вышеградская четверка" (Чехия, Словакия, Венгрия и Польша) выступила против плана ЕС по квотам на мигрантов. По их мнению, этот механизм распределения ситуацию не решит.

Впрочем, проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям, отмечает в статье для ZN.UA Алексей Коваль. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы.

Подробнее читайте в статье Алексея Коваля Европу захлестывает вал нелегальной миграции для еженедельника "Зеркало Недели. Украина".