UA / RU
Поддержать ZN.ua

Подозреваемый в ранении Салмана Рушди не признает себя виновным

Обвинение в покушении на убийство предусматривает наказание до 25 лет заключения.

Мужчина, обвиняемый в нанесении ножевых ранений известному писателю Салману Рушди и ранении еще одного оратора на сцене в штате Нью-Йорк, не признал себя виновным по обвинениям в покушении на убийство второй степени и нападении второй степени. Об этом сообщает CNN.

24-летний Хади Матар из Нью-Джерси заявил об этом в зале суда после того, как прокуроры сообщили, что на этой неделе большое жюри предъявило ему обвинение.

Судья вынес решение о взятии Матара под стражу без права внесения залога и постановил, что он должен сдать все огнестрельное оружие.

Обвинение в покушении на убийство предусматривает наказание до 25 лет заключения, если подсудимого признают виновным. Обвинения в нападении на другого спикера влекут еще до семи лет.

Читайте также: Джоан Роулинг угрожают смертью за поддержку Салмана Рушди

Джейсон Шмидт, окружной прокурор Чатокуа, заявил, что они продолжат изучение материалов дела, чтобы просить у суда более жесткое наказание.

Он отметил, что есть вероятность изменения квалификации преступления на такое, что было совершено на почве ненависти, впрочем, пока такая формулировка не применяется.

12 августа на Рушди, которому угрожали убийством за его сатирический роман 1988 года «Сатанинские стихи», считавшийся у некоторых мусульман святотатством, было совершено нападение: злоумышленник выскочил на сцену и нанес писателю несколько ударов ножом.

75-летний автор получил три ножевых ранения в шею, четыре ножевых ранения в живот, колотые раны в правый глаз и грудь, а также рваную рану на правом бедре. Врачи говорят, что Рушди может потерять зрение на один глаз.

Мать Хади Матара рассказала в опубликованной на этой неделе в Daily Mail статье, что ее сын был общительным и вырос в Соединенных Штатах. Но после месячного путешествия на Ближний Восток в 2018 году Матар вернулся "странным интровертом". Женщина ничего не знала о нападении, пока ФБР не провела обыск в ее доме в Фервью.

Cалман Рушди – британский писатель индийского происхождения. Он особенно известен своим четвёртым романом «Сатанинские стихи», опубликованным в 1988 году.

В Иране книга была запрещена за богохульство, а верховный лидер Ирана того времени аятолла Рухолла Хомейни, вынес в отношении Рушди религиозный смертный приговор, фетву.