UA / RU
Поддержать ZN.ua

Под санкции ЕС могут подпасть белорусские нефтепродукты — литовское МИД 

Глава МИД Литвы предполагает, что санкции могут затронуть сектор белорусских нефтепродуктов. Однако этот вопрос пока подробно не обсуждался. 

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что секторальные санкции Европейского Союза по отношению к Беларуси за инцидент с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске могли бы включать и нефтепродукты, передает "Интерфакс-Украина". 

Ландсбергис отметил, что необходимо найти "сектора и компании, которые помогают режиму", но добиваться того, чтобы санкции не повлияли на рядовых людей. При этом он уточнил, что страны еще не обсуждали этот вопрос подробно.

"Таким образом, не индивидуальные компании, не отдельные люди, а речь идет о секторах, которые на самом деле приносят наибольшую пользу режиму. Мы можем говорить о секторе нефтепродуктов, это может быть одним из вариантов, но это еще не обсуждалось, я лишь представил свое мнение, пока преждевременно говорить о консенсусе", - сказал министр.

Читайте также: Меркель анонсировала новые санкции ЕС против режима Лукашенко

Напомним, 23 мая в аэропорту Минска был экстренно посажен самолет Ryanair рейса Афины-Вильнюс. Изначально сообщалось о возможном минировании воздушного судна, в аэропорт стянули пожарных и кареты «скорой помощи». Позже стало известно о том, что на борту самолета находится оппозиционный журналист Роман Протасевич, его задержали. Вместе с Протасевичем была задержана его девушка, россиянка Софья Сапега.

Ввиду этого 27 мая министры иностранных дел стран ЕС обсудят санкции против Беларуси. Обсуждение планируется провести на неформальной встрече министров в Лиссабоне (Португалия). 

Кроме того, журналист Рикард Йозвяк сообщил, что в июне ЕС утвердит еще один - четвертый - пакет санкций против Беларуси.

По данным статистики, Беларусь в первом квартале 2021 года экспортировала 2,54 млн тонн нефтепродуктов на $1,04 млрд, в том числе в страны ЕС - 1,46 млн тонн на $550,9 млн.