UA / RU
Поддержать ZN.ua

Лиманский плацдарм даст России преимущество при дальнейшем наступлении на Донбассе - британская разведка

Захват Лимана имеет стратегическую ценность для РФ, ведь в городе находится большой железнодорожный хаб и мосты через реку Северский Донец.

По состоянию на утро 28 мая российские войска предположительно контролируют большую часть Лимана. Захват этого города является значительным преимуществом, ведь здесь сконцентрированы стратегические объекты. В частности, большой железнодорожный узел и железнодорожные, а так же автомобильные мосты через реку Северский Донец, которые значительно упростят логистику и позволят форсировать реку, сообщает пресс-служба Министерства обороны Великобритании.

Вероятно, в ближайшее время российские войска отдадут приоритет форсированию реки. Взятие под полный контроль Лимана и завершение оцепления Северодонецка, дадут России преимущество на следующей фазе наступления на Славянск и Краматорск.

Ранее глава так называемой ДНР Денис Пушилин заявлял российским СМИ, что намерен провести псевдореферендум о присоединении к РФ, когда они полностью захватят Донецк и Луганскую области.

При полном захвате двух восточных областей Украины, в Кремле скорее всего, расценят это как значительное политическое достижение и представят русскому народу как достижение и оправдание для вторжения. Однако ВСУ продолжают вести хорошо организованную оборону в регионе и продолжают наносить большой ущерб России.

Между тем, Генеральный штаб сообщает, что вокруг Северодонецка ситуация напряженная. Оккупанты штурмуют населенные пункты Северодонецк, Осколоновка, Тошковка.