UA / RU
Поддержать ZN.ua

Первые итоги референдума свидетельствуют об отказе греков от условий кредиторов

Согласно подсчетам 10% голосов, против принятия условий международных кредиторов проголосовали 60% избирателей, за – 40%.

МВД Греции обнародовало первые официальные результаты референдума по условиям соглашения страны с международными кредиторами. Его данные свидетельствуют об отказе греков поддержать условия международных кредиторов.

Сейчас, как сообщает Би-би-си, подсчитано 10% голосов. Против принятия условий международных кредиторов (вариант "нет") проголосовали 60% избирателей, за – 40%.

Ранее данные сразу нескольких соцопросов засвидетельствовали победу варианта "нет". По данным опроса, проведенного службой опросов общественного мнения Marc, за вариант "нет" проголосовали от 49,5% до 54% греков. В поддержку условий кредиторов высказались от 45,5% до 50,5% голосовавших. Погрешность опроса составляет 2,5%.

Опрос, проведенный Skai TV, также свидетельствует о победе варианта "нет": 49–54% против 46–51%. Опрос GPO отдает варианту "нет" 51,5%, "да" - 48,5%. По данным MetronAnalysis, за "да" проголосовали 46%, за "нет" - 49%.

Читайте также: Глава Минфина Греции обвинил кредиторов в "терроризме"

В случае, если греки проголосовали "против" предложений кредиторов, выход Греции из еврозоны фактически неминуем, предупредил в день референдума президент Европейского парламента Мартин Шульц.

В то же время греческие власти, которые активно агитируют граждан голосовать "против" предложений кредиторов, в качестве компенсации за закрытие банков и ограничения снятия наличных денег на территории Греции сделали бесплатным проезд на городском транспорте, а также ввели 50%-ую скидку для проезда на железнодорожных поездах для судей, которые привлечены к работе избирательных комиссий.

За последние несколько недель кредиторы и греческое правительство обсудили самые разнообразные предложения для достижения сделки. В частности, обсуждались различные суммы помощи, корректировались термины ее предоставления и условия реформ. Как передавалось, власти Греции спустя месяцы давления кредиторов все же согласились на компромисс по реформам в социальной сфере, на что кредиторы также немного смягчили свои требования. В конечном итоге правительство Ципраса отклонило и эти предложения.

В итоге в МВФ заявили о невыплате Грецией 1,6 млрд долга к 1 июля, чем страна объявила дефолт.

В самой стране перед референдумом собирались многотысячные протесты: как в поддержку принятия предложений кредиторов, так и против них. Накануне референдума предпочтения греков, согласно данным разных соцопросов, меняются в течение дня, однако в целом готовность сказать "Да" и "Нет" выразили приблизительно одинаковый процент человек (немногим выше 40%).