UA / RU
Поддержать ZN.ua

Перезагрузка отношений после двух лет напряженности: лидеры Канады и Индии провели переговоры

Моди совершил первый за десять лет визит в Канаду.

Лидеры Индии и Канады во вторник, 17 июня, провели "продуктивную" первую двустороннюю встречу после того, как бывший канадский премьер-министр Джастин Трюдо обвинил Нью-Дели в причастности к убийству лидера сикхов в Канаде, сообщает Reuters.

Читайте также: Канада анонсировала военную помощь Украине на $2 млрд

Отношения двух стран были напряженные в течение почти двух лет, однако нынешний премьер-министр Канады Марк Карни тепло встретил своего индийского коллегу Нарендру Моди на саммите G7.

Оба лидера выступили с заявлениями о том, что переговоры прошли хорошо. Офис Карни сообщил, что стороны договорились назначить новых дипломатов на замену тем, которых обе страны отозвали в связи с развертыванием кризиса. В прошлом году Канада выслала шестерых индийских дипломатов, связывая их с убийством лидера сикхов и утверждая, что правительство Нью-Дели пытается преследовать индийских диссидентов в Канаде.

Индия отрицает обвинения Канады в причастности к убийству, и обе страны стремятся укрепить глобальное партнерство, поскольку торговая напряженность и войны побуждают к переосмыслению давних альянсов.

Карни пригласил Индию на саммит стран группы, хотя она и не является членом G7, из-за, по его словам, важности Нью-Дели в глобальных цепочках поставок.

Лидеры двух стран "подтвердили важность канадско-индийских связей, основанных на взаимном уважении, верховенстве права и приверженности принципу суверенитета и территориальной целостности", говорится в заявлении офиса Карни.

Премьер Канады не упомянул о кризисе, который вызвало обвинение Трюдо в причастности правительства Индии к убийству лидера сикхов Хардипа Сингха Ниджара на канадской земле. Правительство Моди отрицало свою причастность и критиковало Канаду за предоставление убежища "сикхским сепаратистам".

"Провел замечательную встречу... Индию и Канаду связывает сильная вера в демократию, свободу и верховенство права", - заявил Моди во время своего первого за десять лет визита в Канаду.

Индия является основным источником временных иностранных работников и иностранных студентов для Канады, а также важным рынком. Канадские фермеры надеются экспортировать больше сельскохозяйственной продукции в самую густонаселенную страну мира.

Канадская община сикхов, однако, выразила возмущение по поводу визита Моди, заявив, что Канада должна была поставить условия, прежде чем приглашать его.

Читайте также: Смертельная авиакатастрофа в Индии: самолет упал на студенческое общежитие

Канада является домом для почти 800 тысяч сикхов, многие из которых живут в Суррее и Брамптоне, пригороде Торонто. Некоторые канадские сикхи поддерживают движение за независимость Халистана, которое стремится создать суверенное государство в северном индийском штате Пенджаб. Правительство Индии осуждает это движение и уже давно обвиняет Канаду в укрывательстве "сикхских сепаратистов".