UA / RU
Поддержать ZN.ua

Пентагон подтвердил нанесение авиаударов по Ливии

США подтвердили, что американская авиация нанесла удар по городу Сабрата на севере Ливии.

Представитель ведомства уточнил, что целью авиаудара был лагерь боевиков, предположительно связанных с запрещенной группировкой "Исламское государство".

Власти США посчитали, что в этом лагере скрывался выходец из Туниса, подозреваемый в организации двух терактов на своей родине.

Ранее западные СМИ со ссылкой на источники сообщили, что в результате авиаудара, нанесенного по лагерю боевиков в районе Сабраты, погибли не менее 30 новобранцев "Исламского государства", прибывших из Туниса. Сообщалось, что авиаудар нанесла американская авиация, однако до настоящего времени официальные лица США эту информацию не комментировали.

В начале февраля американские спецслужбы заявили, что, по новым данным, число иностранных боевиков запрещенного в России "Исламского государства" в Ливии может достигать четырех-шести тысяч человек.

Читайте также: Пентагон изучает возможность новой военной операции в Ливии – FT

Ранее Белый дом сообщал, что США без промедления вторгнутся в Ливию, если возникнет угроза со стороны "ИГ". Сообщалось также, что Великобритания готова начать военную операцию против "Исламского государства" в Ливии, поскольку Лондон опасается, что исламисты используют средиземноморское побережье этой страны для совершения нападений на Европу.