UA / RU
Поддержать ZN.ua

Пауза после скандала: в Берлине отменили встречу с освобожденными белорусскими оппозиционерами

Как заявления Бабарико о войне повлияли на его европейское турне

Освобожденные 13 декабря белорусские политзаключенные Мария Колесникова и Виктор Бабарико изменили график своих публичных выступлений в Европе.

После прибытия в Германию 19 декабря и официальной встречи с главой немецкого МИД, оппозиционеры решили отменить пресс-конференцию, которая должна была пройти в ближайший вторник. Об этом сообщает Еўрарадыё.

Напомним, что после выхода на свободу политики сначала прибыли в Украину, где дали первую пресс-конференцию в Чернигове. Однако следующий медийный шаг — интервью Владимиру Золкину — стал репутационным испытанием для Бабарико.

Из-за нежелания прямо осудить российскую агрессию и признать украинский статус Крыма, политик подвергся сокрушительной критике от украинских медиа.

Сейчас организаторы мероприятий в Берлине уверяют, что пауза нужна для разработки нового формата общения со СМИ, который будет представлен уже в 2026 году.