UA / RU
Поддержать ZN.ua

От коронавируса в ЕС умерло уже более 400 000 человек

В ЕС возлагают надежды на вакцины.

Более 400 000 жителей стран Евросоюза умерли в результате инфицирования коронавирусом.

Об этом во вторник, 19 января, сообщила еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес в Европарламенте, пишет Deutsche Welle.

Европейцам не время прощаться с пандемией учитывая информацию о появлении новых вариантов коронавируса, которые являются более заразными, отметила еврокомиссар.

Кириакидес назвала вакцины от коронавируса "мощным инструментом в наших руках".

"В ближайшие несколько недель появится больше утвержденных вакцин", отметила Кириакидес.

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) в конце недели должен принять решение о регистрации вакцины AstraZeneca в ЕС.

Также еврокомиссар пообещала евродепутатам предоставить больше информации о контрактах Еврокомиссии с производителями вакцин.

Кириакидес заявила, что в ЕС существует международная ответственность за помощи соседним странам и партнерам с получением вакцины. Речь идет о скором и равный доступ в рамках глобальной солидарности.

Читайте также: Словакия повторно начинает массовое тестирование на коронавирус

Ранее сообщалось, что канцлер Германии Ангела Меркель не скрывает, что в стране могут продолжить общественные ограничения в связи с пандемией коронавируса.

Рассматривается продлении карантина до 15 февраля.

Текущий локдаун уже был продлен один раз и продлится до конца января. Он предусматривает закрытие магазинов, школ и ресторанов. Однако ожидается, что сегодня будут также обсуждены более жесткие меры.

По состоянию на вторник, 19 января, в мире зафиксировано 95 555 533 случая заражения COVID-19. Об этом свидетельствуют данные интерактивной карты распространения коронавируса от Центра системных исследований при Университете Джонса Хопкинса.

В сутки: 517923 лица; умерли 2040085 человек (+9 417) выздоровели 52634885 человек (+336 690).

В понедельник Франция начала общенациональную кампанию по вакцинации людей старше 75 лет, поскольку официальные лица пытались снизить опасения относительно поставок вакцин против коронавируса. Франция, число погибших в которой на выходных превысило 70 000 человек, до сих пор уделяла приоритетное внимание медицинским работникам и людям пожилого возраста, находящихся под их опекой