UA / RU
Поддержать ZN.ua

Оппозиция в Венгрии противостоит правящей партии премьер-министра Виктора Орбана единым блоком

По мнению лидеров оппозиционных сил, настало время единства, "которое приведет к смене правительства и новой эре" в Венгрии.

Оппозиционные партии в Венгрии договорились выступить вместе на парламентских выборах и противостоять правящей партии премьер-министра Виктора Орбана, передает Daily News Hungary.

Объединиться на парламентских выборах в 2022 году решили либералы, "зеленые", социалисты и ультраправое движение "Йоббик".

Источники отмечают, что сплоченная оппозиция будет выдвигать на избирательных округах согласованных кандидатов против представителей партии власти "Фидес".

Читайте также: Польша и Венгрия выступили против нового распределения бюджета ЕС: «Это может привести к распаду Европы»

Также лидеры Европейского Союза, скорее всего, «разблокируют» вопрос распределения финансового пакета помощи на восстановление экономики после пандемии коронавируса в размере 750 млрд евро, а также будут договариваться о амбициозных целях по сокращению вредных выбросов для борьбы с изменением климата, сообщает агентство Reuters.

Во время двухдневных переговоров лидеры 27 стран ЕС также обсудят вопросы распределения вакцины против COVID-19, восстановление отношений с Вашингтоном и санкции против Турции из-за действий в водах Средиземноморья.

Большое внимание будет сосредоточено на вопросе распределения фонда ЕС в размере 750 млрд для финансирования «постпандемического восстановления», а также на вопросе утверждения бюджета ЕС в размере 1,1 триллиона евро на 2021-2027 годы, который сосредоточен на инвестициях в цифровизацию и борьбу с изменением климата.

"Я уверен, что мы можем договориться о совместном решении, которое позволит быстро согласовать как многолетнюю финансовую систему, так и фонд восстановления после пандемии", - сказал председатель саммита Шарль Мишель в письме к лидерам.