UA / RU
Поддержать ZN.ua

Одна прививка AstraZeneca уменьшает риск смерти от ковида на 82%

Это касается случаев инфицирования штаммами "Бета" и "Гамма".

Уже после первой прививки вакциной AstraZeneca риск смертельного случая из-за осложнений коронавируса уменьшается на 82%. Об этом сообщает пресс-служба компании-производителя, ссылаясь на результаты исследования, проведенного в Канаде.

Это касается инфицированных штаммами "Бета" и "Гамма". Касаемо вариантов "Дельта" и "Альфа", то после первого укола наблюдается уменьшение госпитализаций и смертей на 87% и 90% соответственно.

Исследование показало, что одна доза вакцины Vaxzevria (название препарата AstraZeneca) является более эффективной, чем других вакцин.

"Эти данные показывают ... что вакцина Vaxzevria наряду с другими вакцинами в Канаде обеспечивает высокий уровень защиты от самых серьезных форм заболевания даже после одного укола", - заявил исполнительный вице-президент отдела исследований и разработок в области биофармацевтики Мене Пангалос.

Читайте также: Ученые рассказали, как усилить иммунитет во время вакцинации препаратом Pfizer

Напомним, исследование группы ученых из Британии показало, что более длинный промежуток между двумя прививками препаратом от Pfizer-BioNTech может гарантировать возникновение большего количества антител, которые борются с коронавирусом.