UA / RU
Поддержать ZN.ua

"Очень жаль": в Минобороны Британии расследуют исчезновение секретных документов касаемо эсминца Defender

Справиться обещают за неделю.

Несколько дней назад стало известно, что секретные документы касаемо прохода британского эсминца Defender в Черном море были найдены на автобусной остановке в графстве Кент. Сегодня заместитель главы Минобороны страны Джереми Куин выступил перед Палатой общин с комментарием, передает BBC.

Куин заявил, что такая ситуацию, которую уже расследует Минобороны, вероятно, является ошибкой чиновника, которому временно ограничили доступ к секретным документам. Тот еще 22 июня сообщил своему ведомству, что бумаги пропали без вести.

В Минобороны пообещали, что расследование не займет больше недели. Сейчас эти секретные документы уже вернули правительству Великобритании - их проверяют на предмет отсутствия той или иной информации.

"Мы, безусловно, проинформировали Соединенные Штаты", - добавил Куин.

Читайте также: СМИ: Глава МИД Британии был против прохождения эсминца возле Крыма, разрешение дал премьер-министр

Напомним, в Минобороны РФ утверждали, что британский эсминец якобы нарушил «государственную границу России», поэтому корабли береговой охраны открывали в его направлении огонь, а бомбардировщики Су-24 выполнили «предупредительное бомбометание» по курсу. В операции участвовали два корабля и 20 самолетов.

Российскую версию опровергли Великобритания и США, агентство BBC опубликовало видео с борта корабля, на котором видно, что стрельба в направлении эсминца не велась, звуков выстрелов и взрывов не слышно. Но, Россия продолжает настаивать на собственно трактовке событий 23 июня.

27 июня агентство BBC со ссылкой на бумаги, обозначенные грифом "Секретно", сообщило, что в британском графстве Кент нашли документы, касающиеся прохождения эсминца Королевского флота HMS Defender у берегов оккупированного Россией Крыма.