UA / RU
Поддержать ZN.ua

ОАЭ тайно вывозят нефть через Ормузский пролив — Reuters

Танкеры проходят Ормузский пролив с выключенными трекерами.

Объединенные Арабские Эмираты и покупатели их нефти в последние недели тайно проводят нефтяные танкеры через Ормузский пролив, выключая системы отслеживания, чтобы избежать возможных атак Ирана. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли и данные судоходства.

Речь идет о попытке вывезти нефть, которая фактически оказалась заблокированной в Персидском заливе из-за войны на Ближнем Востоке и напряженности вокруг Ирана.

Объемы поставок остаются значительно ниже обычного экспорта ОАЭ до войны США и Израиля против Ирана, однако сама схема демонстрирует, на какие риски готовы идти как производители, так и покупатели, чтобы восстановить продажи.

Читайте также: Что стоит за нефтяным разрывом ОАЭ с ОПЕК

По данным Reuters, другие крупные экспортеры Персидского залива — Ирак, Кувейт и Катар — или почти прекратили продажи, или были вынуждены резко снижать цены. Саудовская Аравия частично переориентировала экспорт через Красное море.

В апреле государственная нефтяная компания ОАЭ ADNOC смогла экспортировать не менее 4 миллионов баррелей нефти Upper Zakum и 2 миллиона баррелей Das crude на четырех танкерах с терминалов в Персидском заливе.

По словам источников, часть грузов перегружали в море на другие суда, которые уже доставляли нефть в Юго-Восточную Азию, часть — отправляли на хранение в Оман, а некоторые поставки напрямую шли на нефтеперерабатывающие заводы Южной Кореи.

После начала американо-израильских ударов по Ирану 28 февраля Тегеран фактически перекрыл Ормузский пролив для экспорта любой нефти, кроме собственной. Из-за этого было заблокировано около пятой части мировых поставок нефти и газа.

Ситуацию дополнительно обострила американская блокада иранского экспорта, из-за чего мировые цены на нефть превысили $100 за баррель.

По данным Kpler, с начала войны ADNOC была вынуждена сократить экспорт более чем на 1 миллион баррелей в сутки по сравнению с прошлым годом.

Особое внимание привлекает то, что танкеры проходили пролив с выключенными транспондерами автоматической идентификации — именно так Иран годами обходил американские санкции.

Это также значительно усложняет отслеживание реальных объемов экспорта.

Один из танкеров — Hafeet — 7 апреля загрузил 2 миллиона баррелей Upper Zakum в заливе и вышел через Ормузский пролив 15 апреля.

После выхода из пролива груз перегрузили на греческий супертанкер Olympic Luck, который доставил нефть на нефтеперерабатывающий завод Pengerang в Малайзии — совместный проект малазийской Petronas и саудовской Saudi Aramco.

По словам источников, схема с перегрузкой в море позволяет ADNOC продавать меньшие партии нефти и быстрее возвращать большие танкеры обратно в Персидский залив для новых рейсов.

Один из грузов Upper Zakum, по словам источника Reuters, продали азиатскому НПЗ с рекордной премией — на $20 за баррель выше официальной цены ADNOC.

Еще один танкер — Aliakmon I — в конце апреля вывез 2 миллиона баррелей Das crude и доставил их на нефтяной терминал Ras Markaz в Омане.

Reuters также обнаружило еще два танкера Suezmax — Odessa и Zouzou N., которые перевозили по 1 миллиону баррелей Upper Zakum в Южную Корею.

Все три судна управляются греческой компанией Dynacom Tankers Management.

Читайте также: Коалиция во главе с Францией и Британией готова сопровождать корабли в Ормузском проливе — Bloomberg

По информации Reuters, ADNOC планирует продолжать продажи нефти из Персидского залива и уже сообщила части клиентов, что в мае может организовывать поставки Das и Upper Zakum через перегрузки в портах за пределами залива — в частности в Фуджейре и оманском Сохаре.

Также компания ведет переговоры с азиатскими НПЗ о новых поставках в мае.