UA / RU
Поддержать ZN.ua

Нидерланды проведут референдум по ассоциации Украины с ЕС 6 апреля

Жители страны проголосуют, ратифицировать ли соглашение с Украиной или нет.

Избирательный совет Нидерландов назначил референдум по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС на среду 6 апреля 2016 года, сообщается на сайте Избирательного совета Нидерландов.

Референдум состоится на основании сбора 427 тысяч 939 действительных подписей под обращением о его проведении. Таким образом, голосование состоится через полгода.

Для его подготовки будет создана специальная комиссия, которая определит точную дату проведения референдума. Явка должна составить 30%, чтобы результаты голосования признали действительными. Для голосования на референдуме избиратель должен иметь гражданство Нидерландов, быть старше 18 лет и дееспособным.

"В случае явки не менее 30% населения на консультативном референдуме правительство должно пересмотреть Соглашение об ассоциации", - заявляли в Избирательном совете.

Однако окончательное решение относительно соглашения об ассоциации Украины с ЕС примет правительство Нидерландов, поскольку результаты референдума имеют рекомендательный характер.

Ранее сообщалось, что нидерландский референдум против ассоциации Украины не заблокирует временное применение соглашения. И действовать документ начнет, как и запланировано, с 1 января 2016 года.

С 1 ноября 2014 года Украина и ЕС начали временное применение Соглашения об ассоциации (кроме экономической части, применение которой было отложено осенью 2014 года до 1 января 2016 года).

Накануне активисты-евроскептики Нидерландов отчитались о сборе 450 тысяч подписей для проведения референдума в стране по соглашению об ассоциации с Украиной. Как передавало FT, данный референдум может остановить процесс ратификации и вступления в силу соглашенияоб ассоциации.

Ключевой момент в том, что референдум по сути является рекомендательным и не обязывает правительство Нидерландов отменить уже ратифицированное в обеих палатах парламента соглашение. В то же время, издание не исключает, что его результаты смогут повлиять на общественное мнение в стране, тем самым влияя на голландских политиков.