UA / RU
Поддержать ZN.ua

Необходимость противостоять России меняет отношение богатых северных стран к бюджетной дисциплине — Politico

Нет сомнений, что российское вторжение в Украину заставило северных членов ЕС переосмыслить свои подходы, особенно в отношении оборонных расходов.

В течение многих лет Германия и ее союзники, любящие жесткую экономию, были фискальными "занудами" Европы. Их лозунг был прост: никакого общего долга, никаких бюджетных прихотей и абсолютно никаких чистых чеков для Брюсселя.

Вместе эта коалиция богатых северных стран — Австрии, Дании, Швеции, Финляндии и Нидерландов — держала бюджет Европейского Союза под контролем, опережая Южную Европу в бюджетных баталиях, отмечает Грегорио Сорги, репортер Politico.

Но война на границах Европы, экономические сдвиги и президент Соединенных Штатов, рассматривающий возможность выхода из НАТО, заставили пересмотреть ситуацию. В прошлом эти экономные страны разработали "тесно связанную, хорошо подготовленную стратегию, чтобы остановить идеи, связанные с увеличением расходов", сказал Politico чиновник ЕС, имеющий опыт надзора за несколькими бюджетными переговорами.

Читайте также: Шольц: Пять процентов ВВП на оборону это слишком много

Поэтому предстоящие переговоры по бюджету на 2028-2034 годы обещают быть "совершенно другими", сообщил один чиновник.

"Группа скандинавских и балтийских стран разрабатывает другое видение, сосредоточенное на вопросах безопасности, отличающих их от других экономных стран, таких как Голландия и Австрия", — сказала в интервью Politico Эулалия Рубио, аналитик из аналитического центра Института Жака Делора.

Суверенитет стал новым лозунгом, и даже убежденные сторонники жесткой финансовой политики, такие как Дания или Финляндия, начинают поддерживать идею ослабления финансовых ограничений для укрепления коллективной обороны ЕС и устойчивости перед внешними угрозами.

Читайте также: Эстония увеличила оборонный бюджет на 37 млн евро

"Ключевым признаком этого изменения стала новогодняя речь премьера Дании Метте Фредериксен, когда она ошеломила ветеранов бюджетной политики ЕС, выступив за увеличение расходов на оборону, государственную помощь и инвестиции в европейский суверенитет", — пишет репортер.

В то же время Сорги добавляет, что такие страны как Финляндия и Эстония, которые географически ближе к войне в Украине, теперь поддерживают идею общего долга ЕС для финансирования закупки вооружения — идею, которая раньше была немыслима для сторонников жесткой экономии.

Тем не менее, Германия и Нидерланды остаются решительными противниками общего долга ЕС на оборону, что подчеркивает углубление раскола внутри коалиции. Кроме того, многие считают, что настоящее испытание судьбы экономных стран наступит, если на выборах в Германии большинство получит правоцентристский Христианско-демократический союз Фридриха Мерца.

Читайте также: Бюджет ЕС на следующий год составит почти 200 млрд евро – сколько из них предусмотрены для Украины

Правительство во главе с ХДС, скорее всего, будет сопротивляться большим расходам ЕС, будь то на оборону или на "зеленые" инвестиции. Но если крупнейшая страна ЕС изменит свое мнение и станет более расходной, ее неуступчивые союзники, вероятно, последуют ее примеру, подытожил репортер.

Ранее газета Financial Times отмечала, что Литва и Эстония после "хорошего и конструктивного" давления президента США Дональда Трампа пообещали тратить более 5% своего ВВП на оборону. Они станут первыми странами НАТО, которые добьются таких показателей.