UA / RU
Поддержать ZN.ua

"Не в моих интересах" — Папа Лев XIV прокомментировал спор с Трампом

Понтифик будет продолжать призывать к миру.

Папа Римский Лев XIV в субботу заявил, что любая дискуссия с президентом США Дональдом Трампом на фоне их недавних публичных споров "совсем не в его интересах", но будет продолжать проповедовать мир, пишет The Hill.

Понтифик сделал это заявление на борту самолета, направляясь в Анголу. По его словам, речь была подготовлена две недели назад — "задолго до того, как президент вообще высказался обо мне и о послании мира, которое я продвигаю".

"И все же это было подано так, будто я снова пытаюсь вступить в дискуссию с президентом, что совсем не является моим интересом", — сказал Лев. "Мы продолжаем наш путь. Мы продолжаем провозглашать евангельское послание".

Трамп ранее критиковал Папу за его призывы к миру во время конфликта США и Израиля с Ираном.

В минувшее воскресенье он написал в Truth Social, что понтифик "слаб в вопросах преступности и ужасен во внешней политике", а также предположил, что уроженец Чикаго не стал бы Папой, если бы он, Трамп, не был президентом.

Он также заявил, что Лев якобы хочет, чтобы Иран имел ядерное оружие, хотя Папа никогда этого не говорил.

Позже президент сказал, что не собирается извиняться за резкую критику, обвинив понтифика в том, что тот говорит "неправильные вещи". Он также заявил, что у Папы есть "проблема с законом и порядком".

"Он был категорически против того, что я делаю в отношении Ирана, но ядерного Ирана быть не может", — сказал Трамп журналистам возле Овального кабинета в понедельник. "Папа Лев не был бы доволен конечным результатом".

Читайте также: Bloomberg: Трамп или Папа Римский — кто важнее для католиков США? Конфликт, который повлияет на миллионы голосов

В четверг риторика президента несколько смягчилась: он заявил журналистам, что "не ссорится" с Папой.

Трамп также подчеркнул, что ему нравится брат понтифика Луи Превост, который является его сторонником, и добавил, что Превост и его семья "любят своего брата, который является Папой".

"Думаю, это идеальная метафора того, где мы сейчас находимся", — сказал он.

Лев после первых нападок президента США заявил журналистам, что "не боится администрации Трампа".

Читайте также: "Мир опустошает горстка тиранов": Папа Римский раскритиковал мировых лидеров

Он продолжил свои призывы к миру позже на той же неделе, призвав "отбросить логику насилия и войны и выбрать мир, основанный на любви и справедливости — мир без оружия, не основанный на страхе, угрозах или силе".

"Этот мир разоружает, потому что способен решать конфликты, открывать сердца и создавать доверие, сострадание и надежду", — написал он в среду в социальной сети X.

"Я настойчиво повторяю: мир жаждет мира! Хватит войны и всей боли, которую она приносит через смерть, разрушение и изгнание!"