UA / RU
Поддержать ZN.ua

Не только для людей: В Китае собираются ввести систему социального рейтинга

Новый соцрейтинг может стать смертельным приговором для иностранных компаний.

В ближайшее время для компаний в КНР внедрят систему социального рейтинга, также как и для граждан. Теперь как локальные, так и иностранные компании будут следовать строгому список из 300 требований или, в противном случае, попасть в черный список, сообщает Wired.

Корпоративный социальный рейтинг "может стать смертельным приговором" для иностранных компаний в КНР, говорит Йорг Ваттке, президент Торговой палаты Европейского союза в Китае.

По его словам, компаниям придется иметь дело с 30 различными рейтингами и классификациями в соответствии с результатами их соответствия в таких секторах, как защита окружающей среды, налоговый контроль и контроль качества, которые будут взяты из отчетов, основанных примерно на 300 требованиях. Эти рейтинги ,будут охватывать такие области, как налоги, таможенная аутентификация, защита окружающей среды, качество продукции, безопасность труда, е-коммерция и кибербезопасность.

В отчете говорится, что "требования и рейтинговые механизмы в значительной степени четко определены и могут быть оценены с помощью детального анализа", плохая новость для компаний заключается в том, что стандарт того, что представляет собой "детальный анализ", является довольно высоким. База официальных документов "включает в себя несколько сотен документов, опубликованных только на национальном уровне, и еще около 1500 при включении всех соответствующих документов на уровне провинций и городов".

Очевидно, что если компания захочет вести бизнес в Китае, ей предстоит столкнуться с новыми для себя вызовами.

Китайские власти заговорили о введении социальных рейтингов для населения еще в 2014 году. Согласно ему, каждый человек в КНР получит свою "оценку" до 2020 года.

На Западе это считают живым эпизодом "черного зеркала", в Китае считают, что этот рейтинг не будет отличаться от системы, которая используется банками для оценки предоставления кредита или ипотеки.

Кандидат наук в Школе информации Беркли Шазеда Ахмед, занимается изучением системы социального рейтинга, заявляет, что в стране уже давно существуют черные списки для граждан. Благодаря этой системе, например, не смогли приобрести билеты на поезда и самолеты около 13 млн людей, которые были признаны "ненадежными".

В свою очередь, власти уверяют, что социальные рейтинги являются хорошей возможность для снижения уровня коррупции.