UA / RU
Поддержать ZN.ua

Навального задержали в аэропорту «за нарушение испытательного срока»

До решения суда Навального будут держать за решеткой.

Российского оппозиционера Алексея Навального задержали по прибытию в Россию. При прохождении паспортного контроля в аэропорту «Шереметьево» к нему подошли полицейские и потребовали пройти с ними в отделение. Адвоката Ольгу Михайлову, которая вместе с оппозиционером прилетела из Берлина, силовики с ним не пропустили. Видео задержания Навального обнародовала пресс-секретарь политика Кира Ярмыш в Twitter вечером в воскресенье, 17 января.

Формальным основанием для задержания оппозиционера, который проходил в Берлине курс реабилитации, после того как российские спецслужбы отравили его боевым веществом «Новичок», стало «неоднократное нарушение испытательного срока».

«17 января в аэропорту "Шереметьево" сотрудниками отдела розыска оперативного управления Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Москве был задержан осужденный к условному наказанию Алексей Навальный, который с 29 декабря 2020 года находился в розыске за многократные нарушения испытательного срока», - сообщили в ФСИН в комментарии российскому «Интерфаксу».

В ведомстве отметили, что дальнейшую меру пресечения Навальному изберет суд. До этого оппозиционера будут удерживать под стражей.

Читайте также: Навальный вылетел в Москву: Во "Внуково" его встречают сторонники и ОМОН, под аэропорт стянули колонны автозаков

В августе прошлого года Алексей Навальный, один из ведущих критиков президента РФ Владимира Путина, был вывезен в Германию на лечение.

Это произошло после того, как Навальному стало плохо в самолете российских внутренних авиалиний. Позднее германские и другие западные специалисты пришли к выводу, что он был отравлен нервнопаралитическим веществом "Новичок".

29 декабря Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении против Алексея Навального уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, Навальный потратил на личные цели 356 млн руб. из собранных 588 млн руб. пожертвований физических лиц.