UA / RU
Поддержать ZN.ua

Науседа подтвердил, что Литва будет сбивать воздушные шары, которые нарушают ее воздушное пространство

Он также не исключил введения дополнительных мер против Беларуси, в частности возможные ограничения на железнодорожный транзит.

Президент Литвы Гитанас Науседа отметил, что страна не будет терпеть повторных нарушений своего воздушного пространства, и армия готова сбивать любые последующие воздушные шары. Он добавил, что явление контрабанды воздушных шаров не является новым, и что способность Литвы обнаруживать их — не только над Литвой — улучшилась за последние месяцы благодаря "дополнительным возможностям".

Его комментарии появились после того, как аэропорт Вильнюса был вынужден четыре раза приостановить свою работу на прошлой неделе из-за сообщений о контрабандных воздушных шарах, которые, как считается, были запущены из Беларуси, в районе его воздушного пространства, что вызвало беспокойство относительно безопасности полетов.

Читайте также: Премьер Литвы призвала к "единой и решительной реакции" из-за инцидентов с белорусскими воздушными шарами

Президент подчеркнул, что воздушные шары использовались для "гибридной атаки против Литвы" и что это были "преднамеренные действия, направленные на дестабилизацию ситуации" в стране., сообщает The Guardian.

Науседа добавил, что извинения Лукашенко за инцидент (хотя и сопровождаемые последующими безосновательными обвинениями против Вильнюса) доказали, что план литовского правительства закрыть границы с Беларусью в ответ "нанес ущерб" интересам Минска.

Читайте также: Ругинене: Литва не исключает применения статьи 4 НАТО из-за инцидентов с воздушными шарами

"Мы хотим, чтобы это соседнее государство хорошо понимало, что все действия, направленные против Литвы, будут иметь последствия", — заявил Науседа.

Ранее Науседа предложил ограничить транзит в Калининград и на более длительное время закрыть границу с Беларусью из-за угрозы контрабандных шаров из Беларуси.