UA / RU
Поддержать ZN.ua

НАТО переходит в киберпространство

Большинство кризисов и конфликтов обладают и киберизмерением, считает генсек НАТО.

НАТО переходит и в киберпространство

НАТО переходит и в киберпространство

Киберпространство станет отдельной сферой ответственности НАТО, решили министры обороны стран –членов альянса на встрече в Брюсселе во вторник, 14 июня.

"Мы согласовали, что будем считать киберпространство отдельно сферой ответственности. Как воздух, море и сушу", – отметил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он объяснил: киберзащита – это часть коллективной безопасности.

"Большинство кризисов и конфликтов ныне имеют и киберизмерение", - уточнил генсек НАТО. Йенс Столтенберг подчеркнул, что таким образом альянс будет иметь возможность организовать лучшую систему защиты для своих миссий и операций.

На этой же встрече министры обороны стран НАТО приняли решение разместить дополнительные силы в странах Восточной Европы.

Читайте также: Столтенберг рассказал о возможностях новых сил быстрого реагирования НАТО

Кроме того, 14 июня министерство обороны Украины и агентство НАТО по поддержке и снабжению подписали соглашение об установлении отношений в сфере купли-продажи в поддержку несистемных брокерских услуг для ВСУ.