UA / RU
Поддержать ZN.ua

НАТО активизирует военные учения и развернет дополнительные силы в Европе

Действия России заставляют НАТО принять дополнительные меры, "чтобы быть готовыми ко всему, что может принести будущее".

Андерс Фог Расмуссен

Андерс Фог Расмуссен

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен проинформировал министров обороны ЕС о том, какие меры организация уже приняла и будет принимать в целях дальнейшего укрепления коллективной обороны на море, в воздухе и на суше в связи с кризисом в Украине, сообщила пресс-служба альянса.

"Эти меры будут следовать трем направлениям: усиление планов обороны, расширение учений и соответствующие развертывания", - заявил Фог Расмуссен в Люксембурге, где он принимал участие в заседании Совета ЕС на уровне глав оборонных ведомств стран Евросоюза.

По его словам, события в Украине подтвердили необходимость укрепления сотрудничества между НАТО, Европейским союзом и ближайшими партнерами.

"Мы должны больше проводить совместную подготовку и учения, например, между Силами реагирования НАТО и боевыми подразделениями ЕС, чтобы быть готовыми ко всему, что может принести будущее", - сказал Расмуссен.

Глава НАТО, отмечает пресс-служба организации, выразил глубокую озабоченность по поводу "непрекращающегося насилия со стороны небольших групп сепаратистов и продолжения военного давления России на границе Украины".

"Я призываю Россию к деэскалации кризиса, к отводу ее войск от границ Украины, чтобы остановить дестабилизацию ситуации в стране и дать понять, что она не поддерживает насильственные действия пророссийских сепаратистов", - отметил глава НАТО.

Он заявил, что "Россия должна перестать быть частью проблемы и начать становиться частью решения". !zn

Читайте также:

Генсек НАТО: Россия полностью утратила авторитет и попала в международную изоляцию

НАТО укрепит сотрудничество с Украиной и поможет в реформе армии

Генсек НАТО предостерег Россию от стратегической ошибки в отношении Украины