UA / RU
Поддержать ZN.ua

Напряжение между Грецией и Турцией «на грани катастрофы» — The Guardian

Лидеры ЕС должны действовать решительно, чтобы наладить отношения между странами.

Германия требует прекращения морских учений в восточном Средиземноморье, пытаясь уменьшить напряжение в отношениях между Грецией и Турцией, ведь немецкое правительство считает, что ухудшение отношений между странами может вызвать настоящую «катастрофу», пишет британская газета The Guardian.

Греция и Турция «соревнуются» за влияние в регионах восточного Средиземноморья.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас, который пытается быть посредником между двумя странами, заявил о том, что предпосылкой для коммуникации должно стать прекращение «военных маневров».

«Вряд ли Греция и Турция смогут сесть за стол переговоров, когда их военные корабли маневрируют друг против друга в восточном Средиземноморье», - добавил Маас.

На этой неделе Маас также сказал о том, что нынешняя ситуация в восточном Средиземноморье напоминает «игру с огнем», где «каждая маленькая искра может привести к настоящей катастрофе».

Турция объявила о том, что на следующей неделе проведет военные учения у южного побережья Средиземноморья, тогда как Греция проводила военные учения с Францией, Италией и Кипром.

Лидеры ЕС должны действовать решительно, чтобы предотвратить потенциальную катастрофу.

Президент Франции Эмманюэль Макрон поддерживает идею введения санкций против Турции, но Германия отмечает необходимость коммуникации, чтобы отношения между Грецией и Турцией наладились.

ЕС «потерял рычаги влияния на Турцию», на бумаге Турция все еще остается страной-кандидатом на вступление в ЕС, но переговоры о реальном вступлении страны в Евросоюз «глубоко заморожены», резюмирует газета.

Читайте также: Греция хочет увеличить границы в Ионическом море, пока Турция заявляет о правах на другие моря

Ранее сообщалось, что в Греции заявили о готовности к военным действиям в конфликте с Турцией.