UA / RU
Поддержать ZN.ua

МВФ отказал Греции в отсрочке оплаты по кредиту

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард предупредила Грецию о последствиях несвоевременного погашения долга.

Греция, которая ранее отказалась платить МВФ по долгам еще полгода, не получит разрешение на отсрочку очередного платежа по кредиту перед Фондом, сообщает агентство Bloomberg.

Лагард подчеркивает, что Афины должны вернуть 1,5 млрд евро ($ 1,7 млрд) Фонду до 30 июня. Иначе уже с 1 июля это будет рассматриваться как задолженность. Это помешает Греции получить любую другую дополнительную помощь от кредитора.

"У меня есть крайний срок - это 30 июня, когда должна придти оплата от Греции. Никакого льготного периода быть не может", - сказала Лагард.

Тем временем, из-за опасений выхода из еврозоны и ЕС греческий премьер Алексис Ципрас едет к Путину за срочным кредитом. В то же время, немецкий канцлер Ангела Меркель все еще видит шанс для заключения сделки с Грецией.

Ранее в ЕК отметили, что в ходе переговоров 14 июня были достигнуты некоторые продвижения, но все еще сохраняются существенные различия между планами Афин и требованиями кредиторов по вопросу проведения реформ в Греции.