UA / RU
Поддержать ZN.ua

Москва активизировала дезинформационную кампанию против Украины в Африке — Центр стратегических коммуникаций

Россия стремится дискредитировать Украину через африканские СМИ и соцсети, а также ставит целью втянуть континент в политическое противостояние.

Россия распространяет в странах Африки нарративы о якобы «подрыве суверенитета» африканских государств со стороны Украины и поставках ею оружия незаконным вооруженным формированиям на континенте. Об этом сообщил Центр стратегических коммуникаций. Аналитики Центра отметили, что дезинформация транслируется через связанные с РФ африканские СМИ, блогеров и ботов в социальных сетях.

Украина официально отрицает эти обвинения и подчеркивает: сотрудничество с государствами Африки происходит на основе взаимного уважения. Позиция Киева четкая: мы отстаиваем собственный суверенитет в борьбе с российской агрессией, в то же время признаем и уважаем независимость других стран мира.

В то же время, как отмечают в Центре, сама Россия вмешивается во внутренние дела африканских государств. В частности, речь идет о деятельности боевиков бывшей ЧВК «Вагнер», которая сейчас действует под вывеской «Африканского корпуса» ГРУ. Агрессор отправляет на войну против Украины головорезов из этой группировки.

Читайте также: В составе армии РФ под Волчанском воюют наемники из Китая, Пакистана и Африки — Зеленский

Аналитики Центра подчеркивают, что Украина за последнее время почти вдвое расширила свое дипломатическое присутствие на континенте и поддерживает африканские инициативы на международной арене. Одним из примеров такого взаимодействия стала программа «Зерно из Украины»: с осени 2022 года до лета 2024 страны Африки и Азии получили 221 тысячу тонн украинской агропродукции.

Антиукраинская кампания Кремля является попыткой перенести войну против Украины на африканский континент и втянуть местные государства в политическое противостояние, подытожили в Центре стратегических коммуникаций.

Ранее представитель ГУР Андрей Юсов сообщил, что Москва усиливает влияние на информационное пространство Африки, используя государственные СМИ, в частности ТАСС и RT. По его словам, за последние два года количество телеканалов-партнеров RT на континенте удвоилось. Юсов подчеркнул, что российская пропаганда представляет глобальную угрозу и направлена исключительно на территориальную, ресурсную и культурную экспансию Кремля.