UA / RU
Поддержать ZN.ua

Мощное землетрясение всколыхнуло Филиппины

Это одно из самых сильных землетрясений в стране.

В центральной части Филиппин произошло землетрясение магнитудой 6,9. Как сообщает Reuters, власти начали масштабную спасательную операцию по поиску выживших.

Землетрясение на глубине около пяти километров произошло 30 сентября во вторник у побережья острова Себу. В результате него исчезло электроснабжение и повреждены здания.

По словам Джейн Абапо из регионального управления гражданской обороны, по состоянию на среду количество погибших достигло 69 человек. Эти данные еще подлежат проверке. Другой представитель заявил, что более 150 человек получили ранения.

Читайте также: Санторини поднялся из-за магмы: ученые объяснили причину тысяч землетрясений 2025 года

Президент Фердинанд Маркос-младший заверил, что всем выжившим оказывается необходимая помощь. Он добавил, что представители правительства находятся на месте происшествия и координируют работу по спасению и поддержке пострадавших, а также выразил соболезнования тем, кто потерял близких.

Ранее произошло землетрясение в Афганистане магнитудой 6. Оно привело к гибели более 1400 человек. Около 3000 получили ранения. Наибольшим разрушениям подверглись села в провинциях Кунар и Нангархар, где обрушились жилые дома.