UA / RU
Поддержать ZN.ua

Многотысячные протесты в Бразилии: сторонники экспрезидента ворвались в Конгресс

Нового президента Луиса Инасиу Лулу да Силву эвакуировали из страны.

В Бразилии сторонники бывшего президента Жаира Болсонара начали многотысячные протесты против его преемника Луиса Инасиу Лулы да Силвы. Об этом сообщает BBC.

Митингующие штурмовали здание Конгресса Бразилии, также ворвались в Верховный суд и оцепили президентскую резиденцию. Все они одеты в цвета бразильского флага, часть – держали в руках портреты Болсонара.

СМИ сообщают, что вертолет Федеральной полиции Бразилии сбрасывает бомбы со слезоточивым газом на протестующих, но оказалось это не помогло. Какая ситуация в захваченных зданиях сейчас, пока неизвестно.

Луиса Инасиу Лула да Силву пришлось эвакуировать из страны в безопасное место. Он назвал насилие «актами вандалов и фашистов» и заявил, что они будут наказаны.

Сторонники ультраправого экспрезидента Болсонару призывают к военному вмешательству и отставке Лулы. Болсонару известен дружбой с бывшим президентом США Дональдом Трампом, его неоднократно поддерживавшим. Именно поэтому СМИ проводят параллели между нынешним штурмом Бразилии и событиями в Вашингтоне в январе 2021 года, когда сторонники Трампа после его поражения на выборах штурмовали Капитолий, где заседает Конгресс США.

Читайте также: Борьба правых и левых в Бразилии завершилась победой Лулы: что он думает о войне в Украине

77-летний левый политик Лула да Сильва стал президентом в третий раз, победив на выборах в октябре с результатом 50,9% голосов избирателей. К моменту обработки двух третей протоколов лидировал Болсонару, но когда подсчитали голоса из бедных регионов страны и малых городов, отставание Лулы да Силвы начало сокращаться и в конце концов победил. Болсонару не признал своего поражения. Его сторонники за последние два месяца протестовали под предлогом того, что результаты выборов, по их мнению, были подтасованы. Но только сейчас они перешли к более радикальным формам протеста.

Во время инаугурации 1 января Лула да Силва пообещал отстроить страну, которая, по его словам, находится в «ужасных руинах».