UA / RU
Поддержать ZN.ua

Мирные переговоры между Афганистаном и Пакистаном провалились, но прекращение огня продолжается

На этой неделе военные двух стран снова обменялись огнем вдоль общей границы — в тот же день, когда в Стамбуле возобновились переговоры.

Мирные переговоры между Афганистаном и Пакистаном провалились, хотя прекращение огня между южноазиатскими странами-соседями продолжается, заявил в субботу, 8 ноября, представитель "Талибана" Забиулла Муджахид, сообщает Reuters.

Читайте также: Пакистан закрыл границу с Афганистаном после столкновений в пунктах пропуска

По словам Муджахида, переговоры провалились из-за того, что Исламабад настаивал, чтобы Афганистан взял на себя ответственность за внутреннюю безопасность Пакистана, что выходит за пределы "возможностей" Афганистана.

"Однако установленное перемирие до сих пор не нарушалось с нашей стороны и будет соблюдаться в дальнейшем", — добавил Муджахид.

Министр обороны Пакистана Хаваджа Мухаммад Асиф также заявил, что мирные переговоры с Афганистаном в Стамбуле, направленные на предотвращение возобновления пограничных столкновений, провалились, добавив, что перемирие будет поддерживаться, пока не будет нападений с афганской территории.

В четверг, 6 ноября, афганские и пакистанские военные снова обменялись огнем вдоль общей границы, в тот же день, когда в Стамбуле возобновились мирные переговоры. Стычка была кратковременной.

Читайте также: Пакистан угрожает "уничтожить" талибов после провала мирных переговоров

В прошлом месяце в результате пограничных столкновений погибли десятки людей, что стало самым серьезным столкновением между двумя странами со времени возвращения режима талибов к власти в Афганистане в 2021 году.

В октябре в Дохе стороны подписали соглашение о прекращении огня, но второй раунд переговоров в Стамбуле на прошлой неделе закончился без заключения долгосрочного соглашения из-за разногласий относительно враждебных Пакистану боевых группировок, действующих на территории Афганистана. Столкновения в октябре стали следствием пакистанских авиаударов, нанесенных в начале месяца по Кабулу и другим городам с целью уничтожения лидера боевиков пакистанского "Талибана", которые, по утверждению Исламабада, используют территорию Афганистана для нападений на пакистанские войска.

Общая граница между двумя странами в более 2600 км уже давно является источником конфликтов, сопровождающихся частыми стычками и взаимными обвинениями.