UA / RU
Поддержать ZN.ua

Министры ЕС обсудят 25 января протесты в России — Боррель

Задержания и применение силы к протестующим в РФ осудили в США, Литве и Великобритании.

Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель осудил «непропорциональное применение силы» в отношении протестующих на акциях протеста в России в поддержку Алексея Навального, и анонсировал в понедельник, 25 января, заседание министров иностранных дел стран ЕС относительно мер по реагированию на происходящее в РФ в субботу.

"С тревогой наблюдаю за развитием событий в России. Я жалею о массовых задержаниях, непропорциональное применение силы, отключение интернета и телефонной связи", - заявил Боррель в Twitter.

 Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб также осудил «применение насилия против мирных демонстрантов и журналистов».

"Великобритания осуждает применение российскими властями насилия против мирных протестующих и журналистов. Мы призываем правительство РФ соблюдать свои международные обязательства по правам человека в России и освободить граждан, задержанных во время мирных демонстраций", - сообщил он.

Читайте также: В России начались протесты в поддержку Навального. В восточных регионах уже провели первые задержания

В Берлине, Гамбурге и Мюнхене около 1000 человек вышли на демонстрацию против ареста Навального. Небольшие демонстрации прошли также в Болгарии, и около 200-300 человек протестовали в Париже. В Киеве акция протеста прошла возле посольства.

Ранее МИД Украины призвал международное сообщество к решительным мерам в отношении властей РФ за притеснения народа. Президент Литвы Гитанас Науседа  сравнил отказ в праве на политическую оппозицию с возвращением к сталинской эпохе.