UA / RU
Поддержать ZN.ua

Милли объяснил, почему считает переговоры с Россией удачной идеей

Генерал считает, что российская армия находится в ужасающем состоянии.

Глава Объединенного комитета руководителей штабов американской армии Марк Милли объяснил свое недавнее заявление о необходимости переговоров Украины с Российской Федерацией, которое вызвало возмущение как в Украине, так и за ее пределами.

Во время пресс-конференции после заседания контактной группы в формате «Рамштайн» Милли подчеркнул, что его предварительное заявление было сделано с сугубо военной точки зрения.

«Если спросить у военных, сугубо с военной точки зрения, выбить россиян физически из Украины – это очень сложная задача. И это не произойдет в ближайшие несколько недель. Разве что русская армия полностью развалится, что маловероятно. Итак, с точки зрения вероятности украинской военной победы, которая определяется как изгнание россиян со всей Украины, включая Крым, вероятность того, что это произойдет в ближайшее время, невысока», — объяснил Милли.

В то же время, по его словам, политическое решение ситуации возможно, ведь российская армия сейчас очень ослаблена и имеет очень значительные потери.

«Россияне уйдут оттуда. Это возможно. Вы желаете вести переговоры с позиции силы. Россия сейчас отступает, русские военные очень страдают, их руководству плохо. Они потеряли очень много живой силы», — сказал Милли.

По его мнению, именно в такой ситуации Украине есть смысл разговаривать с агрессором с позиции силы.

«Сейчас для этого есть возможность. Это политическая воля. Это все, что я имею в виду», — подчеркнул он.

Читайте также: США пытаются успокоить Украину после комментариев Милли по поводу переговоров — POLITICO

Ранее в телефонном разговоре с Милли главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный отметил, что украинские военные никогда не согласятся на переговоры, договоренности или компромиссы с российским агрессором, и будут бороться, насколько хватит сил.

В администрации президента США обеспокоены публичными заявлениями Милли о необходимости диалога с Россией и неспособности Украины противостоять ей на поле боя и считают, что переговоры с РФ не ко времени.