UA / RU
Поддержать ZN.ua

Турция назвала Австрию "столицей радикального расизма"

Заявления Анкары в адрес европейских правительств приобретают откровенно агрессивный характер.

Турецкий министр иностранных дел назвал Австрию станой радикального расизма

Турецкий министр иностранных дел назвал Австрию станой радикального расизма

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что современная Австрия –это "столица радикального расизма", а также обвинил руководство страны во лжи по отношению к живущим в Европе туркам.

Как сообщает украианская редакция Deutsche Welle, соответствующее заявление глава турецкого МИД сделал в интервью для местных СМИ, комментируя заявление канцлера Австрии Кристиана Керна о том, что переговоры о вступлении Турции в ЕС – это "дипломатическая фикция".

"Сегодня, Австрия – это столица радикального расизма. Еще хуже, что они называют наших людей, турков, живущих в Австрии, радикалами. Прежде всего, они врут, и это еще мягко сказано", – высказался министр.

Читайте также: В штабе АТО показали последствия обстрелов Станицы Луганской

Канцлер Австрии, при этом, является не единственным европейским политиком, заявлявшим о низкой вероятности вступления Турции в Евросоюз. Так, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Турция не может стать членом ЕС из-за разговоров о введении в стране смертной казни после неудачной попытки осуществления в стране госпереворота. По его словам, подобный шаг сразу же приведет к прекращению переговоров.

Подобную позицию высказывал также спикер федерального правительства Германии Штеффен Зайберт, который заявил о необходимости приостановить переговоры о евроинтеграции Турции на фоне масштабных репрессий, начатых турецкой властью после неудачной попытки государственного путча.

В свою очередь, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция может признать недействительным достигнутое с Евросоюзом соглашение мерах по преодолению миграционного кризиса, если ЕС не введет для Турции безвизовый режим к октябрю.

До этого, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил руководство Евросоюза в невыполнении своих обязательств по договоренности, касающейся мигрантов. По его словам, ЕС не выплачивает Турции положенную по договоренности сумму в 3 млрд евро.