UA / RU
Поддержать ZN.ua

Мерц: вторжение российских дронов в Польшу является частью длительной стратегии саботажа

Канцлер также высказался об опасности принудительного мира.

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что нарушение Россией воздушного пространства Польши и Румынии является частью длительной тенденции испытания границ и саботажа со стороны президента Владимира Путина. Об этом пишет Reuters.

"Россия хочет коварно дестабилизировать наши свободные общества", — отметил Мерц в нижней палате парламента Бундестага, добавив, что мирное соглашение в войне в Украине не может быть достигнуто за счет политического суверенитета и территориальной целостности Киева.

Канцлер добавил, что "принудительный мир, мир без свободы, только подтолкнет Путина искать следующую цель".

Читайте также: Германия и Франция вызвали российских послов для выражения протеста — СМИ

Ранее министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что российские беспилотники, которые нарушили воздушное пространство Польши, "явно были настроены на этот курс" и "не имели необходимости лететь этим маршрутом, чтобы добраться до Украины".