UA / RU
Поддержать ZN.ua

Импичмент Трампа: менеджеры завершили свою аргументацию против экс-президента

Демократы призвали Сенат осудить экс-президента за подстрекательство к нападению на Капитолий 6 января.

В свой последний день аргументации обвинение закончило озвучивать свои доводы, показав, что штурм здания Конгресса произошел по указанию экс-президента США Дональда Трампа, передает газета The New York Times.

Обвинители, во главе с конгрессменом-демократом Джейми Раскиным, заявили о том, что поведение Дональда Трампа было "совершенно уместным", и предупредили о том, что подобное может повториться.

«Если вы не сочтете это серьезным преступлением и проступком, таким образом вы установите новый ужасный стандарт для поведения президента США», — отметил Раскин.

"Трамп не раскаивается, что показывает его неблагонадежность. Он может причинить вред и далее, если ему это будет позволено. Я не боюсь, что он снова будет баллотироваться через четыре года. Я опасаюсь, что он снова примет участие в выборах и проиграет, поэтому может сделать это снова", — заявил член Палаты представителей, демократ Тед Лью.

Демократ, менеджер по импичменту Джейми Раскин призвал сенаторов осудить экс-главу, предупреждая об исторических последствиях его оправдания.

Республиканцы в Сенате в основном высоко оценили презентацию менеджеров-демократов. Но все равно говорят, что лишь 5-6 республиканцев в Сенате проголосуют за осуждение бывшего президента, который по-прежнему обладает огромной властью над своей партией.

12 февраля представление аргументов начнет команда защиты Трампа. Согласно утвержденной процедуре слушаний по импичменту, у них также есть 16 часов, передают американские СМИ.

Однако бывший советник Трампа Джейсон Миллер сообщил на своей странице в Твиттере, что защита Трампа начнет и завершит свое выступление в пятницу. Таким образом, они не используют все часы, которыми они располагают.

Защита будет строиться на двух центральных аргументах: отсутствии прав у Конгресса на объявление импичмента президенту, который больше не находится на своем посту, а также того, что призывы Трампа к своим сторонникам защищены Первой поправкой Конституции о свободе слова.

По завершению выступлений менеджеров обвинения и защиты, пройдет заседание, на котором сенаторы в течение четырех часов будут задать вопросы. Также буду вызваны и опрошены свидетели. Ранее менеджеры по импичменту Палаты представителей пригласили Трампа дать показания под присягой, но его адвокаты отклонили это предложение. Пока неизвестно попытаются ли они вызвать других свидетелей.

Если обе стороны договорятся не вызывать свидетелей, то процесс по импичменту сможет закончится к началу следующей недели.

Американские СМИ отмечают, что данный процесс должен быть более быстрым в отличие от проводимых ранее. Так, например, в предыдущем процессе по импичменту Трампу каждая сторона получила сутки для предоставления своих доводов.

Читайте также: Второй импичмент Трампа станет важным прецедентом в истории США — The Guardian

Становится известно все больше о жестоких событиях, которые произошли в США 6 января, больше информации появляется и о намерениях толпы. Но только шесть республиканцев на начальном этапе в Сенате поддержали продолжение второго процесса импичмента Трампа, и даже если они будут голосовать «против Трампа» и дальше, остальные республиканцы могут их не поддержать. Скорее всего, Трампа оправдают, но даже в этом случае дальнейшее голосование может лишить его права занимать должность президента снова.