Илон Маск обвинил Apple Inc. и OpenAI в иске в нечестном содействии компании по искусственному интеллекту на рынке iPhone и в блокировании конкуренции для других разработчиков чат-ботов, пишет Bloomberg.
Компании Маска — X и xAI — требуют миллиарды долларов компенсации в федеральном суде города Форт-Уорт, штат Техас. Они утверждают, что интеграция OpenAI в операционную систему iPhone сдерживает конкуренцию и инновации в сфере искусственного интеллекта, а также вредит потребителям, лишая их выбора.
Маск, основатель xAI Holdings, в состав которой входит команда Grok AI и соцсеть X, заявил, что Apple фактически делает невозможным выход любых других чат-ботов, кроме ChatGPT, в топ App Store — глобальная площадка, к которой стремятся все разработчики приложений.
Дело называют потенциальным масштабным судебным противостоянием между самым богатым человеком мира и одной из самых дорогих компаний планеты.
Apple и OpenAI имеют партнерство в сфере ИИ, благодаря которому ChatGPT встроен в новейшие модели iPhone. Маск давно находится в конфликте с генеральным директором OpenAI Сэмом Альтманом, с которым когда-то вместе основал компанию, но впоследствии они разошлись из-за споров.
Адвокаты компаний Маска указывают, что "эксклюзивное соглашение" Apple и OpenAI сделало ChatGPT единственным генеративным чат-ботом, интегрированным в iPhone, что позволяет им "монополизировать рынки и не допускать к конкуренции инноваторов вроде X и xAI".
"Этот иск — очередное проявление преследования со стороны Маска", — заявил представитель OpenAI. В Apple на запрос о комментарии не ответили.
В мире Apple неоднократно критиковали за ограничение конкуренции в сфере мобильных приложений через правила App Store. Компания также уже пять лет ведет судебную борьбу с Epic Games, создателем Fortnite, из-за доминирования App Store.
Часть обвинений Маска перекликается с антимонопольным иском Министерства юстиции США против Apple. В марте 2023 года американское правительство подало в суд, обвинив компанию в монополизации рынка смартфонов, в частности в блокировании доступа конкурентов к функциям аппаратного и программного обеспечения iPhone.
Иск правительства касается и того, что Apple препятствует развитию так называемых "суперприложений", которые облегчили бы переход пользователей на другие смартфоны. Маск в своем иске утверждает, что именно поэтому Apple блокирует развитие "универсальных приложений" вроде X.
"Действия Apple тормозят развитие искусственного интеллекта и суперприложений, позволяя OpenAI сохранять монополию и сдерживать инновации и инвестиции в сфере генеративных чат-ботов", — говорится в жалобе.
Кроме возмещения убытков, Маск требует судебного запрета на дальнейшее "незаконное партнерство" Apple и OpenAI.
Напомним, в прошлом году Apple объявила о соглашении с OpenAI по интеграции ChatGPT в систему Apple Intelligence на iPhone. В мае этого года старший вице-президент Apple по вопросам сервисов Эдди Кью заявил в суде, что соглашение с OpenAI не является эксклюзивным и компания может интегрировать другие ИИ-приложения при необходимости. Эти показания прозвучали в рамках другого антимонопольного дела — Министерства юстиции США против Google.
Иск компаний Маска подан после его публикации в соцсети X 11 августа, где он спросил, не занимается ли Apple "политикой", игнорируя его продукты. Apple тогда ответила, что App Store "создан как честная и беспристрастная платформа". В свою очередь Сэм Альтман отреагировал на заявление Маска, обвинив его в манипуляции в собственной соцсети ради личных интересов.
