UA / RU
Поддержать ZN.ua

Лауреаты Нобелевской премии мира призвали остановить конфликт вокруг Украины

Миру сегодня не нужна вторая "холодная война", уверены нобелевские лауреаты мира.

Несколько лауреатов Нобелевской премии мира призвали Украину, Россию, США и Евросоюз к прекращению насилия в Украине. Со своим призывом они обратились к общественности на страницах немецкого издания Focus.

Бывший президент Польши, лидер общественного движения "Солидарность" в 1980-х годах Лех Валенса выразил надежду на решительные и взвешенные действия стран Запада в украинском конфликте. В своем обращении он обвинил ЕС и США отсутствия единства в их действиях. По мнению Валенсы, с начала кризиса Украина не получила никаких серьезных предложений, которые могли бы убедить и объединить все украинское общество.

Иранская правозащитница Ширин Эбади обвинила Россию в том, что и раскалывает Украину своей внешней политикой. По ее мнению, если так будет продолжаться, будут возникать новые и новые кризисы и конфликты. Эбади заявила, что такая политика Москвы противоречит интересам российского народа.

Бывший англиканский архиепископ из Южной Африки Дезмонт Туту, который в 1980-х годах получил Нобелевскую премию мира за участие в борьбе против апартеида в стране, отметил мировое значении украинского конфликта. "От руководства России и Украины сегодня зависит благосостояние всего мира, который является таким хрупким, как сырое яйцо", - сказал он и подчеркнул, что миру сегодня не нужна вторая "холодная война". !zn

Читайте также:

Лех Валенса считает, что мир должен ответить Путину "по-мужски" - в Гааге

Путин ответил нобелевским лауреатам, вступившимся за активистов "Гринпис": Вы обратились не по адресу

Президента Уругвая за легализацию марихуаны выдвинули на Нобелевскую премию мира