UA / RU
Поддержать ZN.ua

Кремль пытается проверить лояльность армии перед выборами - RFERL

Режим Путина, без сомнения, может обеспечить себе победу на выборах в марте, но понимает ли он, что будет потом.

Российская власть провела опрос среди военных, готовы ли они применить силу против демонстрантов.

Российская власть провела опрос среди военных, готовы ли они применить силу против демонстрантов.

Солдат Южного военного региона 3 недавно заставили заполнить анкету с весьма странными вопросами.

Их просили ответить, как они относятся к оппозиционным протестам и готовы ли они применить силу против участников подобных акций. Какой прозападный политик в России, по их мнению, стремится свергнуть действующий режим и как они относятся к Алексею Навальному, Алексею Кудрину, Михаилу Ходорковскому, Ксении Собчак и Григорию Явлинскому. Также военных просили сообщить, высказывался ли кто-то из их товарищей по оружию открыто против Владимира Путина.

"Это очередной пример того, как под актом режима Путина скрывается страх. А за его уверенностью кроется сомнение. Несмотря на то, что Кремль может справедливо решить, что сможет обеспечить нужный результат выборов 18 марта, он не очень уверен, что произойдет потом", - пишет обозреватель Radio Free Europe Radio Liberty Брайан Уитмор.

На фоне начала предвыборного сезона в России Кремль испытывает потребность проверить и подтвердить лояльность армии. И речь идет не о лояльности к российской конституции, которая хотя бы номинально гарантирует гражданам их права. Речь идет о верности лично Путину и действующей правящей элите.

"Все это не признаки уверенного в себе режима. Наоборот, это похоже на закоренелую правящую клику, которая очень напугана, а потому и очень опасна", - говорится в статье.

Напомним, 18 декабря в России официально стартовала президентская кампания. Выборы президента РФ состоятся 18 марта 2018 года.

О намерениях участвовать в выборах президента сообщили 23 человека, в том числе, действующий президент РФ Владимир Путин, телеведущая Ксения Собчак, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и оппозиционный политик Алексей Навальный. "Коммунистическая партия" выдвинула кандидатуру директора подмосковного ЗАО "Совхоз имени Ленина" Павла Грудинина.

Центральная избирательная комиссия РФ отказалась зарегистрировать Алексея Навального в качестве кандидата в президенты.

28 января в нескольких десятках городов России прошли акции протеста "Забастовка избирателей". В них приняли участие несколько тысяч человек. Организаторы призывали к бойкоту предстоящих президентских выборов в знак протеста против отказа ЦИК зарегистрировать в качестве кандидата оппозиционного политика Алексея Навального. Российская полиция задержала 299 человек за участие в протестной акции "Забастовка избирателей". Около 10 часов в отделении полиции провел и организатор акции Алексей Навальный.

Подробнее о выборах без выбора в России читайте в статье Ивана Валюшко "Все будет Путин" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".