UA / RU
Поддержать ZN.ua

Корабли НАТО начали учения в Черном море

В военных учениях принимают участие корабли ВМС Болгарии, Румынии, США, Греции и Турции.

Корабли 1-й военно-морской группы и 2-й постоянной противоминной группы Организации североатлантического договора (НАТО) начали учения Breeze 2015 в Черном море.

Как сообщает пресс-служба военно-морских сил Альянса, в военных учениях принимают участие корабли ВМС Болгарии, Румынии, США, Греции и Турции.

Основой морских учений является предложенный сценарий проведения операции кризисного реагирования, цель которого направлена на укрепление практической совместимости сил принимающей страны, приглашенных стран и подразделений НАТО.

Ежегодные учения засвидетельствуют приверженность НАТО к поддержанию безопасности в Черном море. При непосредственной поддержке болгарского военно-морского флота, в учениях будут принимать участие 23 надводных кораблей и одна турецкая подводная субмарина, а также будут привлечены вертолет и военные самолеты Болгарии.

В начале осени в Черном море планируют провести учения "Си Бриз-2015", участие в которых также принимает и Украина.

Напомним, с 5 по 20 июня в южной части Балтийского моря проходили морские военные учения НАТО Baltops-2015. В военных маневрах примут участие 17 стран и партеров Альянса: Швеция, Финляндия, Дания, Норвегия, Бельгия, Канада, Эстония, Латвия, Литва, Франция, Германия, Грузия, Нидерланды, Польша, Турция, США и Великобритания. Впервые данные учения пройдут без участия России.

В учениях задействованы около 4,5 тысячи военнослужащих, около 50 кораблей и столько же военных самолетов и вертолетов, одна подлодки из Польши, 10 боевых катеров и других судов. Одной из целей военных маневров является отработка взаимодействия международных подразделений ВМС, отработка высадки десанта, сброса мин на низкой высоте с использованием двух бомбардировщиков США B52.

Ранее НАТО опубликовал видео учений в Балтийском море.