UA / RU
Поддержать ZN.ua

Количество персонала европейской пограничной службы увеличится в 2021 году до пяти тысяч человек

Страны ЕС ввели в действие пограничный контроль на время миграционного кризиса.

В Европарламенте 28 марта принято решение об увеличении персонала Европейского агентства по охране внешних границ (Frontex).

Согласно договоренности, состав сотрудников Frontex к 2027 году должен вырасти с нынешних 1850 до 10 тысяч человек. В качестве промежуточной цели названо 5 тысяч пограничников к 2021 году. Решение вступит в силу после одобрения его Европарламентом и Европейским советом, сообщает DW.

Еврокомиссия в сентябре прошлого года выступила с предложением об увеличении персонала европейской пограничной службы до 10 тысяч человек к 2020 году и наделения ее дополнительными полномочиями с целью обеспечения более надежной охраны внешних границ Евросоюза. Это сделало бы излишним пограничный контроль на границах между странами ЕС, временно введенный в ходе миграционного кризиса. Однако Италия и Греция выразили опасение, что расширение полномочий Frontex станет угрозой их суверенитету.

В Евросоюзе в последние годы сокращается число прибывающих нелегальных мигрантов. В 2018 году Frontex зарегистрировал 150 114 нелегальных пересечений границ ЕС, на 27 процентов меньше, чем годом ранее.

Ранее сообщалось, что в день выборов президента Украины на дежурство выйдет более 130 тысяч правоохранителей – сотрудников Национальной полиции и военнослужащих Национальной гвардии. В Киеве полиция перейдет на усиленный режим несения службы с 25 марта.

Президентская кампания в Украине официально стартовала 31 декабря 2018 года. Выборы главы государства назначены на 31 марта. ZN.UA собрало полный перечень всех кандидатов на пост президента и краткую информацию о них.